Customize Consent Preferences

We use cookies to help you navigate efficiently and perform certain functions. You will find detailed information about all cookies under each consent category below.

The cookies that are categorized as "Necessary" are stored on your browser as they are essential for enabling the basic functionalities of the site. ... 

Always Active

Necessary cookies are required to enable the basic features of this site, such as providing secure log-in or adjusting your consent preferences. These cookies do not store any personally identifiable data.

No cookies to display.

Functional cookies help perform certain functionalities like sharing the content of the website on social media platforms, collecting feedback, and other third-party features.

No cookies to display.

Analytical cookies are used to understand how visitors interact with the website. These cookies help provide information on metrics such as the number of visitors, bounce rate, traffic source, etc.

No cookies to display.

Performance cookies are used to understand and analyze the key performance indexes of the website which helps in delivering a better user experience for the visitors.

No cookies to display.

Advertisement cookies are used to provide visitors with customized advertisements based on the pages you visited previously and to analyze the effectiveness of the ad campaigns.

No cookies to display.

Combien d’électricité consomment vos guirlandes ou décorations de Noël ?

Que l’on soit un particulier, une mairie ou un professionnel, on se pose tous la même question.

Allons-nous laisser la hausse des prix de l’électricité nous gâcher nos fêtes de Noël ?

La réponse est NON !

Ne privons pas les enfants de la magie de Noël.

Vous allez voir que décorer votre maison avec des décorations lumineuses LED ne vous coûte en réalité pas grand-chose. Alors pourquoi se priver de cette tradition ?

Combien vous coûte votre guirlande LED ?

La consommation de votre guirlande est notée en Watt (W) ou Wattheure (Wh) sur votre guirlande. Cela correspond à sa consommation durant une heure.

Votre facture d’électricité est quant à elle exprimée en kilowattheure (kWh). Au 1er août 2022, le tarif réglementé de l’électricité EDF est de 0,1740 € TTC / kWh soit pour 1000 Wh.

Voici donc le calcul à effectuer pour connaitre la consommation de votre décoration lumineuse :

Consommation (W) X Heures d’utilisation (h) X Coût de l’énergie (€/kWh) / 1000

Calcul du coût de consommation

Prenons l’exemple d’une guirlande qui consomme 7,2 Watt.

Même s’il n’y a pas de règle, on va estimer que vous allez décorer votre sapin fin novembre et le retirer pour l’épiphanie soit environ 40 jours.

Et vous prévoyez de l’éclairer 8h par jour.

Soit un total de 320h pour toute la période de Noël.

7,2 Watt X 320h X 0,1740 € / 1000 = 0,40 €

Votre sapin ne vous coûtera que 40 centimes pour 40 jours soit 1 centime par jour ! Alors pourquoi s’en priver ?!

En conservant les mêmes durées, si vous décorez votre maison avec :

La totalité des décorations lumineuses LED pour les fêtes vous coûtera seulement 4.46 €.

Comment moins consommer ?

Commencez par remplacer vos anciennes guirlandes à incandescence par de nouvelles guirlandes LED plus économiques et écologiques.

La technologie Led permet de consommer jusqu’à 85% de moins que les guirlandes à incandescence de nos parents et grands-parents.

D’autre part, les guirlandes LED ont une durée de vie bien plus longue et ont l’avantage de ne pas chauffer. En plus de faire des économies d’énergie, vos enfants ne se brûleront pas en voulant les toucher. Aucun risque d’incendie non plus.

Consommation des guirlandes LED par rapport aux appareils en veille

Comme vous le savez, les appareils en veille consomment.

Laisser votre télévision en veille vous coûte environ 0,71€ / mois et une console de jeu environ 0,38 € / mois.

Donc décorer toute votre maison pour Noël ne vous coûtera pas plus cher que de laisser vos appareils en veille.

Exemple de coûts de différentes décorations lumineuses

Cordon lumineux10 m360 Led25 W1,39 €*
Ruban lumineux10 m600 Led80 W4,45 €*
Guirlande lumineuse10 m100 Led3 W0,16 €*
Guirlande lumineuse10 m200 MaxiLed18,4 W1,02 €*
Guirlande lumineuse Boa10 m500 MiniLed2,8 W0,15 €*
Guirlande stalactites10 m255 Led9 W0,50 €*
Rideau lumineux10 m
(5 x 2m)
3040 Led
(5 x 608Led)
180 W
(5 x 36Led)
10,02 €*
Renne lumineux184 Led12 W0,67 €*
Bonhomme de neige200 Led6 W0,33 €*
*Prix calculé pour une durée d’utilisation de 8h par jour pendant 40 jours

Pensez au minuteur

Eteignez vos décorations lumineuses la journée en votre absence ou lorsque tout le monde dort.

Privilégiez les guirlandes lumineuses dotées d’un minuteur. En général, il s’agit d’un timer 8h/16h.

Enclenchez-le par exemple à 16h00 juste avant que les enfants ne rentrent de l’école.

La guirlande s’allumera tous les jours à cette même heure et s’éteindra automatiquement au bout de 8h soit à minuit.

Si vous possédez déjà une guirlande Led sans timer intégré, il existe des minuteurs à installer directement sur votre prise.

Vous pourrez le programmer pour que votre guirlande s’allume par exemple le matin de 7h30 à 8h30 pour le réveil de vos enfants puis le soir à la tombée de la nuit jusqu’à 22h.

Alors on décore le sapin ou pas cette année ?

La réponse est OUI !!!!!

On perpétue cette tradition et l’esprit de Noël.

Profitons de cette période de l’année festive et féérique, appréciée de tous, sans avoir peur de notre facture d’électricité.

Et préservons la nature tous ensemble à notre niveau durant toute l’année en remplaçant nos vieilles ampoules, guirlandes et autres appareils électriques. Et surtout en limitant leur utilisation et en les débranchant lorsqu’ils ne sont pas utilisés.

Pro Illumination vous souhaite un Joyeux Noël !

Découvrez notre sélection 2022

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *